Außenstelle

Die Klassenstufen 8 bis 10 der Max-Klinger-Schule werden ab dem Schuljahr 2017/2018 wegen Sanierungsarbeiten an den Haupthäusern als Gäste an der Schule in der Telemannstraße von unseren „Klingerlehrern“ unterrichtet.

Der telefonische Kontakt erfolgt bis auf weiteres über die bekannte Telefonnummer 0341  91036-0

Adresse ab 7. August 2017:
Telemannstraße 9
04107 Leipzig

Alexander Andreä
Außenstellenleiter
E-Mail

Fachleitung

Frau  Bärbel Thürk
Gesellschaftswissenschaftlicher Fachbereich
verwaltung[at]klinerschule.de

Frau Katja Richter
Fachbereich Kunst, künstlerisches Profil und Deutsch
verwaltung[at]klingerschule.de

Frau Maria Weißbrodt
Naturwissenschaftlicher Fachbereich
weissbrodt[at]klingerschule.de

Herr Hannes Toense
Fachbereich Sprachen
toense[at]klingerschule.de

Abiturprüfungen 2018

Am 9. April 2018 wird den Prüfungsteilnehmern bekannt gegeben, wer zur Abiturprüfung zugelassen ist und wer nicht zur Abiturprüfung zugelassen werden kann.

Schriftliche Prüfungen (P1 – P3)
(P1 u. P2 = LK-Fächer und P3-Grundkursfach)

Fach Ersttermin Nachtermin
Geographie / GRW 17.04.2018 08.05.2018
Englisch 20.04.2018 15.05.2018
Physik 23.04.2018 16.05.2018
Chemie 24.04.2018 17.05.2018
Kunst 25.04.2018 09.05.2018
Biologie 26.04.2018 18.05.2018
Deutsch 27.04.2018 23.05.2018
Geschichte 30.04.2018 25.05.2018
Mathematik 02.05.2018 28.05.2018

Am Tag vor der schriftlichen Abiturprüfung im LK Englisch findet der praktische Teil statt.

Mündliche Prüfungen (P4 und P5-Prüfungsfach)

Die mündlichen Prüfungen (P4 und P5) werden vom 8. Mai bis zum 1. Juni 2018 durchgeführt.

Der konkrete Prüfungsplan hängt rechtzeitig aus, bitte informieren!

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung und der Ergänzungsprüfung, die Bekanntgabe der Zulassung oder Nichtzulassung zur mündlichen Ergänzungsprüfung sowie die Anordnung zusätzlicher mündlicher Prüfungen gemäß § 48 Absatz 11 Satz 1 Nummer 1 der Schulordnung Gymnasien Abiturprüfung findet am 8. Juni 2018 statt.

Unterrichtszeiten der MKS an der Telemannschule

Std. von bis
1./2. 8:00 9:30
3./4. 9:50 11:20
5. 11:30 12:15
6. 12:45 13:30
7. 13:40 14:25
8. 14:35 15:20
9./10. 15:30 17:00

Sonderplan an der Außenstelle Telemannstraße

Std. von bis
1./2. 8:00 9:00
3. 9:05 9:35
4. 9:55 10:25
5. 10:30 11:00
6. 11:05 11:35
7. 12:05 12:35
8. 12:40 13:10
9./10. 13:15 14:20

Unterrichtszeiten am Stammsitz der MKS

Std. von bis
1. 8:00 8:45
2. 8:55 9:40
3. 10:00 10:45
4. 10:55 11:40
5. 11:50 12:35
6. 13:10 13:55
7. 14:05 14:50
8. 14:55 15:40
9. 15:45 16:30

Sonderplan am Stammsitz der MKS

Std. von bis
1. 8:00 8:30
2. 8:35 9:05
3. 9:10 9:40
4. 10:00 10:30
5. 10:35 11:05
6. 11:10 11:40
7. 12:10 12:40
8. 12:45 13:15